Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 сентября 2013

 

Сектор исследования социально-трудовых отношений и определения возможностей трудоустройства инвалидов по зрению АУ ВОС продолжает развивать свои информационные ресурсы. Как рассказал заведующий Сектором К. А. Лапшин, недавно созданный сектором сайт www.trudvos.ru становится всё более посещаемым, аудитория рассылки «Объективно – о ВОС» быстро растёт, информационное присутствие обогатилось страницами в крупнейших социальных сетях.

«Ежедневно ведётся мониторинг вакансий на открытом рынке труда - пояснил К. А. Лапшин, - Однако поиск вакансий для инвалидов по зрению на открытом рынке труда – вещь непростая. Ведь, как показывает опыт, даже из числа тех работодателей, которые предлагают вакансии, специально маркированные как доступные для инвалидов и подходящие к нашей аудитории (такие, как оператор справочной службы, юрист, программист, преподаватель иностранного языка и т.д.), лишь каждый седьмой соглашается рассматривать кандидатуры инвалидов по зрению. Тем не менее, только с начала сентября на сайте сектора опубликовано уже шесть вакансий, представляющих различные области деятельности. Каждая вакансия публикуется на сайте только после личного согласования вопроса о возможности трудоустройства инвалидов по зрению с представителями работодателя.

За время существования сектора уже удалось трудоустроить ряд незрячих специалистов, в том числе в Европейскую страховую компанию, компанию «Вента-плюс», РООИ «Перспектива» и в другие организации.

Быстро увеличивается аудитория основной дискуссионной площадки – рассылки «Объективно – о ВОС». Только за последние две недели она увеличилась со 117 до 129 человек и продолжает набирать популярность среди незрячих.

Возможности обмена информацией в сети Интернет, предлагаемые нашим сектором, обогащаются не только ростом аудитории рассылки. В сентябре открыты страницы в крупнейших социальных сетях – Twitter, Facebook и «В контакте». Пользователи этих сетей также имеют доступ ко всей информации, публикуемой сектором».

 

Пресс-служба ВОС