Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 октября 2013

 

 

26 – 27 сентября 2013 года в г. Саранске состоялся Межрегиональный молодёжный форум инвалидов по зрению «Трудоустройство незрячих в современном обществе». Форум был организован и проведён Мордовской республиканской организацией ВОС. В работе Форума приняли участие более 30 представителей Мордовской РО ВОС, а также представители Татарской, Чувашской и Марийской РО ВОС. Гостями Форума стали сотрудники отдела по работе с молодёжью КСРК ВОС, а также заведующий сектором исследования социально-трудовых отношений и определения возможностей трудоустройства инвалидов по зрению Аппарата управления ВОС К.А. Лапшин.

Выступавшие участники Форума говорили о том, что в настоящее время Всероссийское общество слепых должно решать две параллельных задачи в области профессиональной реабилитации инвалидов по зрению – обеспечение массовой занятости незрячих людей на предприятиях ВОС и трудоустройство незрячих специалистов на открытом рынке труда. Однако задача трудоустройства незрячих специалистов на открытом рынке труда решается крайне непросто. По словам руководителя сектора трудоустройства АУ ВОС К.А. Лапшина, «…даже из числа вакансий, маркированных для инвалидов и подходящих к специфике работы членов ВОС, лишь каждый седьмой работодатель соглашается рассматривать вопрос о трудоустройстве инвалидов по зрению». Тем не менее, за первые несколько месяцев существования сектора уже есть не только реально трудоустроенные специалисты, но и люди, добившиеся профессиональных успехов на своём месте работы.

В рамках форума были проведены консультации молодых инвалидов по зрению специалистами Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости населения, в том числе по самопрезентации и прохождению собеседования с работодателями с целью трудоустройства. В процессе работы Форума была проведена деловая игра – моделирование взаимодействия работодателей и соискателей работы на открытом рынке труда, а также демонстрация технических средств реабилитации, используемых незрячими в работе.

По мнению ряда участников Форума, распространение опыта проведения подобных мероприятий в регионах России позволит значительно улучшить степень информированности молодых инвалидов по зрению в области возможностей их трудоустройства и, тем самым, поможет не только в их профессиональном становлении и социальной реабилитации, но и в дальнейшем укреплении позиций и статуса нашего Общества.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам Сектора трудоустройства АУ ВОС)