Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 октября 2013

 

 

На прошлой неделе в г. Москве состоялся III Социальный форум России «Социальная солидарность в действии. Человек в центре внимания». На Форум прибыли представители министерств, ведомств, представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, общественные организации, представители бизнес-сообщества, эксперты.

В работе Форума приняла участие представительная делегация Всероссийского общества слепых: вице-президент ВОС В. В. Сипкин, руководство ИПРПП ВОС «Реакомп», председатели и актив Красноярской, Рязанской и Мордовской региональных организаций, сопровождающие лица.

На секции «Социальная интеграция инвалидов: труд, образование, культура, спорт», которую возглавлял министр труда и социального развития РФ М. А. Топилин, вице-президент ВОС В. В. Сипкин в своем тематическом выступлении отметил, что особенно сложная ситуация складывается в тех населенных пунктах, где нет предприятий ВОС или их филиалов, хотя по имеющимся у нас сведениям десятки тысяч инвалидов по зрению не желают сидеть без дела и хотят быть полезными для общества, улучшать свой материальный уровень, уровень благосостояния семьи. «Немного в настоящее время имеется работодателей, - отметил В. В. Сипкин, желающих брать на работу инвалидов с нарушениями зрительных функций и нести за них ответственность в самом прямом значении этого слова. Это очень затратный механизм, и требует средств на создание особых условий труда и быта в соответствии с действующими санитарными нормами, условий доступности к рабочим местам, требует наличия дополнительного персонала по обеспечению возможности инвалидов к выполнению ряда трудовых функций, иногда транспортного обслуживания и т.д. Требуется для создания рабочих мест для инвалидов по зрению и специально адаптированное технологическое оборудование и оснастка, в том числе и дорогостоящее – компьютерное или автоматизированное».

 

 

Генеральный директор Института «Реакомп» С. Н. Ваньшин призвал участников Форума внимательно относиться к уже наработанному опыту деятельности общественных институтов в области решения проблем трудоустройства и квотирования рабочих мест для инвалидов. Как он отметил, Институт имеет пятнадцатилетний опыт такой работы, созданы современные модели профессионального развития инвалидов по зрению. Пока эти наработки слабо востребованы. С. Н. Ваньшин затронул проблему недостаточного взаимодействия ВОС в лице его общественных институтов с органами и учреждениями культуры. «Сегодня имеются актуальные темы для развития этого взаимодействия – доступность музеев и учреждений культуры, тифлокомментирование для незрячих людей, и мы готовы к их совместному решению». Он отметил, что уже более 4 месяцев Министерство культуры не отвечает на предложение по организации новой социальной услуги для слепых – тифлокомментирование. В тоже время работники Министерства оценили значение этого вопроса, но почему-то поручают его решение своим учреждениям без участия инициаторов и реабилитологов.

В этой связи С. Н. Ваньшин попросил содействия Министерства в организации совещания или встречи с ответственными работниками Министерства культуры РФ в целях прояснения вопросов и обсуждения путей решения задач, намеченных в письмах, отправленных на имя министра культуры В. Р. Мединского.

Модератор В. А. Крупенников поблагодарил за поднятые вопросы о культуре и высказал сожаление, что на Круглом столе не присутствует представитель Министерства культуры РФ.

 

 

В итоговый документ Форума поступили следующие предложения, подготовленные Всероссийским обществом слепых для государственных органов, ведающих процессами трудоустройства инвалидов:

1. Значительно увеличить материальную поддержку работодателей при создании на производствах или в учреждениях новых рабочих мест для инвалидов, исходя из реальной стоимости специального оборудования, оснастки, создания условий труда и быта, мер по доступности к рабочим местам инвалидов;

2. Предусмотреть реальные налоговые льготы или иные компенсирующие выплаты в адрес работодателей, использующих труд инвалидов, в первую очередь для предприятий общественных организаций инвалидов;

3. С целью сохранения уже имеющейся занятости инвалидов и имеющихся возможностей по дополнительному трудоустройству, решить вопрос по модернизации производства и реконструкции части предприятий Всероссийского общества слепых, наиболее нуждающихся в этом.

 

Пресс-служба ВОС