Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 апреля 2013

 

 

Активисты Приморской РО ВОС ведут активное взаимодействие с органами государственной власти по созданию инвалидам по зрению условий беспрепятственного доступа к транспортной инфраструктуре, объектам и услугам, предоставляемым для населения.

О достигнутых результатах этой работы Пресс-службе ВОС сообщила пресс-секретарь Приморской РО ВОС З. Н. Полякова.

Звуковые светофоры для людей с нарушениями зрения появились на четырех самых оживленных перекрестках г. Арсеньева (Приморский край). Теперь незрячие и слабовидящие горожане могут беспрепятственно передвигаться по центральным улицам, не боясь быть сбитыми проносящимся автотранспортом.

Примечательно, что Арсеньевская местная организация ВОС уже ни один год обращались в городскую администрацию с просьбой установить светофоры со звуковым сопровождением возле здания правления МО ВОС и Островско-Жуковского рынка, но каждый раз получали отказ, увязанный с отсутствием финансирования подобных статей расходов.

В ноябре 2012 года, по инициативе депутата Владивостокской городской Думы, председателя Приморской РО ВОС Д. В. Поташева, прокуратура Арсеньева провела проверку, в ходе которой были выявлены грубые нарушения в действиях администрации города в сфере социальной защиты инвалидов, после чего материалы были переданы в суд. Суд обязал администрацию Арсеньевского городского округа обеспечить светофоры на регулируемых перекрестках звуковыми сигналами.

Как подчеркнул Д. В. Поташев, установка звуковых светофоров на самых проблемных перекрестках стала лишь первым шагом к созданию безбарьерной среды для инвалидов по зрению. До конца 2013 года планируется оборудовать все социально значимые объекты Арсеньева тактильными указателями, а подходы оснастить специальной тактильной плиткой, позволяющей незрячим людям свободно ориентироваться в пространстве.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам Приморской РО ВОС)