Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 апреля 2013

 

 

На протяжении многих лет Всероссийское общество слепых является активным участником государственных программ, направленных на улучшение жизни инвалидов, привлечения их к активной жизни в обществе, дополнительному трудоустройству инвалидов на производственные предприятия ВОС, улучшения условий труда и повышения уровня доступности к рабочим местам инвалидов.

Очень большой объем работы проведен в 2006-2010 годы при реализации федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов». Ещё более содержательные и масштабные задачи реализуются, начиная с 2011 года, в ходе участия ВОС в государственной программе «Доступная среда» на 2011-2015 годы.

В 2011 и 2012 годах Всероссийское общество слепых успешно прошло конкурсы на получение государственных субсидий для модернизации и расширения производства, и связанного с этим созданием новых рабочих мест инвалидов, проведения работ по улучшению условий труда и доступности к рабочим местам инвалидов.

Всего за эти годы создано 371 новое рабочее место по многим специальностям, с уровнем заработной платы, значительно превышающим прожиточный минимум для трудоспособного населения в регионах расположения производственных предприятий ВОС. Проведен большой объем сопутствующих работ, запланированных программами «Доступная среда» производственных предприятий.

В 2013 году Аппаратом управления ВОС на основе поступивших заявок от предприятий снова подготовлена Программа ВОС в рамках государственной программы «Доступная среда». Программа утверждена Центральным правлением ВОС в феврале текущего года, и передана в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в установленные сроки для участия в конкурсе общественных организаций инвалидов на выделение государственных субсидий.

По результатам конкурса, состоявшегося 22 апреля текущего года, Всероссийское общество слепых вошло в число 5-ти победителей, из 17-ти заявивших о своем участии в конкурсе общественных организаций инвалидов.

В соответствии с Программой ВОС «Доступная среда», в этом году предполагается создать 252 новых рабочих места для инвалидов на производственных предприятиях, как на рабочих местах, так и сфере управления производством. На эти цели, а также на проведение сопутствующих работ, государством выделяется чуть более 72 млн. руб. В свою очередь производственные предприятия обязаны направить на софинансирование мероприятий Программы около 66 млн. руб.

Всего в этом году в Программе ВОС запланировано участие 28-ми производственных предприятий по 29-ти инвестиционным программам.

Благодаря очень высокому качественному уровню подготовки годовых программ и заявочной документации для участия в конкурсах, ВОС уверенно, и с большим отрывом, лидирует среди всех общественных организаций инвалидов по суммам получаемых средств на развитие производства и создание новых рабочих мест, улучшения условий труда.

Нет никаких сомнений, что все мероприятия, намечаемые программой этого года, будут выполнены в срок и с высоким качеством работы.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам УПРП АУ ВОС)