Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 мая 2013

 

 

Вопросы трудоустройства инвалидов по зрению одна из самых животрепещущих тем в современных непростых экономических условиях России. Как на Западе, так и у нас в стране решение проблем трудовой реабилитации до сих пор не находит четкого и однозначного алгоритма и потому освещение этих процессов либо страдает однобокостью, либо налетом конъюнктурного заказа заинтересованных финансовых или бизнес-структур. В средствах массовой информации нередко можно встретить неправильное понимание и толкование проблем трудоустройства инвалидов, определения необходимых затрат на создание одного рабочего места. Эксперты зачастую не затрудняют себя тщательным анализом всех обстоятельств, так или иначе определяющих государственную политику в этой сфере, а так же не учитывают мнения по проблематике представителей общественных организаций инвалидов.

В этой связи Пресс-служба ВОС взяла интервью у президента Всероссийского общества слепых А. Я. Неумывакина, касающееся некоторых проблем трудоустройства и организации рабочих мест для инвалидов по зрению.

А. Я. Неумывакин отметил, что создание только одного рабочего места на предприятии ВОС в соответствии с параметрами государственной программы «Доступная среда» составляет около 360 тыс. рублей, а с учетом выполнения всех определяемых государственными стандартами норм по условиям труда, его безопасности и доступности к рабочим местам – более 512 тыс. рублей. Но это только начало. В дальнейшем нужно обеспечить инвалиду необходимую производственную загрузку. А чего стоит это организовать?

Ответы на этот и другие вопросы президента ВОС читайте в рубрике «Общественный диалог» сайта ВОС, перейдя по ссылке.

 

Пресс-служба ВОС