Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

8 мая 2013

 

 

В Комитете Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов по инициативе депутата Госдумы, вице-президента ВОС В. С. Вшивцева был проведен круглый стол, на котором обсуждался законопроект «Об основах социального обслуживания населения», разработанный Министерством труда и социальной защиты РФ. В дискуссии приняли участие депутаты Госдумы, представители Минтруда России, представители региональных органов власти и всероссийских общественных организаций инвалидов.

 

 

На круглом столе от Всероссийского общества слепых присутствовал президент ВОС А. Я. Неумывакин. «Сейчас сфера социального обслуживания в России регулируется законами, принятыми еще в 1995 году, – сообщил Алексей Вовченко, заместитель министра труда и социальной защиты РФ. – Принятие закона позволит выстроить новые, современные подходы к социальному обслуживанию около 34 миллионов человек». Законопроектом предусматривается включение в систему социального обслуживания не только государственных учреждений, но и организаций негосударственного сектора, социально ориентированных некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, благотворителей, добровольцев. «В перспективе это позволит развивать негосударственный сектор, что является для сферы предоставления социальных услуг очень важным и значимым моментом», - заявил замминистра.

 

 

Выступивший в качестве содокладчика на круглом столе В. С. Вшивцев отметил, что в ВОС очень внимательно проанализировали законопроект. «Мы полагаем, что сегодняшнее общественное обсуждение, – отметил В. С. Вшивцев, повысит качество законопроекта, позволит сосредоточиться на механизме реализации провозглашаемых в законе принципов, особенно таких как обеспечение социального сопровождения получателя социальных услуг и профилактика трудной жизненной ситуации». Он предложил создать рабочую группу по сопровождению законопроекта в Государственной Думе с участием депутатов, имеющих инвалидность, представителей министерства, а также экспертного сообщества. Предложение было принято.

 

 

Подготовленный ВОС пакет конкретных поправок в законопроект президент ВОС А. Я. Неумывакин передал председательствующему - депутату А. И. Исаеву. Другие участники круглого стола - представители общероссийских организаций инвалидов также высказали ряд предложений по законопроекту и рекомендовали его к принятию Госдумой в первом чтении с учетом предложенных рекомендаций. Ожидается, что первое чтение законопроекта состоится уже в середине мая.

 

Пресс-служба ВОС