Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 мая 2013

 

 

15 мая этого года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла федеральный закон «О Внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации».

Действующая редакция статьи 107 Воздушного кодекса России разрешает авиаперевозчикам отказывать в перевозке пассажиру в связи с состоянием его здоровья, которое требует особых условий воздушной перевозки, либо угрожает безопасности самого пассажира или других лиц, что подтверждается медицинскими документами, а равно создаёт беспорядок и неустранимые неудобства для других лиц.

Новая редакция закона устраняет ущемление прав инвалидов на пользование транспортными услугами по основанию их инвалидности. Более подробно ознакомиться с новыми положениями закона вы можете в рубрике «Общественный диалог», перейдя по ссылке.

17 мая этого года принят в первом чтении проект федерального закона № 250266-6 «О внесении изменений в статьи 4 и 22 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», внесенный Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 27 Конвенции ООН о правах инвалидов вступившей в силу для Российской Федерации 25 октября 2012 г., государства-участники обязаны обеспечивать и поощрять реализацию инвалидами права на труд путем принятия мер, направленных, в частности, на обеспечение инвалидам разумного приспособления рабочего места.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 4 и 22 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» разработан в целях реализации положений Конвенции ООН о правах инвалидов и предусматривает обеспечение механизма реализации статьи 22 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Более подробно ознакомиться с этим законопроектом вы также можете в рубрике «Общественный диалог», перейдя по ссылке.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации из Государственной Думы РФ)