Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 мая 2013

 

 

23 мая 2013 года состоялось очередное заседание Центрального правления ВОС. В нем приняли участие 21 член правления, приглашенные на заседание полномочные представители президента ВОС в Федеральных округах, работники АУ ВОС и СМИ ВОС.

На заседании были подробно обсуждены вопросы состояния охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности (ТБ и ПБ) в хозяйственных обществах, учреждениях и организациях ВОС, возможности совершения предприятиями ВОС сделок в рамках конкурсных закупок и заключения соответствующих контрактов, поддержаны решения правлений региональных организаций, связанные с выборами председателей постоянно действующих руководящих органов РО ВОС и реорганизации местных организаций.

Члены ЦП ВОС были проинформированы, что на мероприятия по охране труда, ТБ и ПБ предприятиями в 2012 году было направлено почти 48 млн. рублей. Эти средства были направлены на проведение индивидуального обучения работников, техническое оснащение и ремонт систем сигнализации, контроль климатических параметров, установку приспособлений для ориентирования, приобретение специализированной мебели, радиофикацию специализированных рабочих мест и помещений.

Вместе с тем, в 2012 году зарегистрировано 29 случаев производственного травматизма, которые произошли на 28 предприятиях. Все зарегистрированные случаи травматизма относятся к категории легких. В учреждениях и организациях ВОС случаев травматизма не отмечено.

Внимание членов ЦП было привлечено к недостаточной работе по соблюдению охраны труда и техники безопасности на ООО «Ижевское предприятие «Спутник», ООО «Ревдинский завод светотехнических изделий», ООО «МПО Электротехника». На этих предприятиях зарегистрировано почти 40% всех имеющихся случаев производственного травматизма. Из 29 случаев производственного травматизма в 6 случаях травмы получили инвалиды, в том числе в двух случаях - инвалиды по зрению.

В принятом постановлении было обращено внимание генеральных директоров предприятий ВОС на их персональную ответственность за своевременную и полную реализацию мероприятий по охране и обеспечению безопасности труда работников предприятий и намечены практические меры по созданию для работающих благоприятных условий труда, предупреждения аварий, пожаров и несчастных случаев на производстве.

На заседании была утверждена председателем Архангельской РО ВОС Надежда Валерьевна Нельзикова, избранная 25 апреля 2013 года в соответствии с Уставом ВОС.

В заключении заседания президент ВОС А. Я. Неумывакин подробно проинформировал собравшихся о прошедшем заседании Cовета полномочных представителей президента ВОС в Федеральных округах.

 

Пресс-служба ВОС