Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 июня 2013

 

 

В конце мая в г. Кирове состоялась рабочая встреча вице-президента ВОС В. В. Сипкина с губернатором Кировской области Н. Ю. Белых, посвященная выработке согласованных решений по техническому перевооружению предприятий ВОС, сохранению и созданию на них новых рабочих мест.

Руководители Кировского предприятия ВОС «Прожектор» и Котельнического предприятия ВОС «Металлпром», присутствующие на встрече, представили губернатору обоснованные программы, а В. В. Сипкин проинформировал Н. Ю. Белых о состоянии и проблемах реализации государственной программы «Доступная среда» на предприятиях и в организациях ВОС Кировской области.

В целях осуществления скоординированных действий по поддержке из областного бюджета программ предприятий ВОС, в правительстве Кировской области была сформирована рабочая группа, в которую вошли первый заместитель председателя правительства области Д. А. Матвеев, заместитель председателя правительства области И. Н. Мачехин (курирующий промышленность), руководители предприятий ВОС, работники АУ Кировской РО ВОС.

В интервью Пресс-службе ВОС В. В. Сипкин рассказал, что «…на сегодняшний день на предприятиях Кировской области трудятся 124 инвалида. Их средняя заработная плата составляет немногим более 5 тыс. рублей при достаточно высоких нормах выработки. По данным Кировской областной организации ВОС более 100 инвалидов по зрению хотели бы трудоустроиться.

Для повышения уровня заработной платы инвалидов, как необходимого условия обеспечения привлекательности имеющихся и создания новых рабочих мест, нужна существенная модернизация производства, создание новых профилей. Так же, эффективным механизмом, способствующим увеличению количества трудоустроенных инвалидов, могло бы стать размещение целевых заказов на производимую нашими предприятиями продукцию, либо разработка и внедрение в производство продукции, востребованной для нужд Кировской области и города Кирова.

Мы полагаем, отметил В. В. Сипкин, что руководство области поддержит наши программы по техническому перевооружению производства, сохранению и созданию новых рабочих мест для инвалидов, разработанные предприятиями ВОС Кировской области, поскольку их реализация не только повысит экономическую стабильность предприятий, но и позволит снизить напряженность на рынке труда среди инвалидов».

 

Пресс-служба ВОС