Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 февраля 2013

 

 

21 февраля состоялось заседание Центрального правления ВОС. Открывая заседание, президент ВОС А. Я. Неумывакин сообщил членам Центрального правления ВОС о состоявшемся недавно решении ЦИК России об утверждении в составе депутатов и вручении мандата депутата Государственной Думы ФС РФ вице-президенту ВОС В. С. Вшивцеву.

Члены ЦП ВОС почтили память ушедших из жизни в период между заседаниями ЦП ВОС председателя Тульской РО ВОС О. Б. Подчуфаровой и председателя Сокольской местной организации Вологодской РО ВОС Т. В. Лыткиной.

 

 

Значительное время на заседании было отведено обсуждению проблем и перспектив работы по трудоустройству инвалидов по зрению, реализации их законного права на труд. После детального обсуждения члены ЦП ВОС утвердили комплекс мер, направленных на повышение эффективности реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов, а также Программу ВОС по содействию в трудоустройстве, созданию рабочих мест и обеспечению доступности к ним инвалидов по зрению на 2013 год в рамках реализации ГП «Доступная среда на 2011-2015 годы.

 

 

Предусматривается, что в 2013 году в результате реализации Программы ВОС в 28 хозяйственных обществах ВОС будет создано 247 новых рабочих мест для инвалидов. На эти цели планируется привлечь на конкурсной основе из госбюджета 89,3 млн. рублей и собственные средства предприятий в сумме 49,4 млн. рублей. Аппаратом управления ВОС начата работа по проведению мониторинга возможностей трудоустройства инвалидов и анализа востребованности новых рабочих мест в регионах. Целенаправленное развитие хозяйственных обществ и учреждений ВОС будет осуществляться с учетом анализа качества и количества трудовых ресурсов.

 

 

На заседании Центрального правления был также обсужден ряд вопросов по проведению всероссийских социокультурных мероприятий, использованию имущества, приняты организационные решения.

В целях совершенствования работы ЦП ВОС по выработке перспективных предложений, рекомендаций и принятию решений в области уставной деятельности ВОС при ЦП ВОС создан Совет полномочных представителей президента ВОС в Федеральных округах Российской Федерации.

 

Пресс-служба ВОС