Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 марта 2013

 

 

Спецкласс с пятью компьютерами и необходимым оборудованием будет функционировать на базе Тобольского отделения Всероссийского общества слепых по адресу: ул. Ремезова, 3. Класс открыт по инициативе Тюменской областной организации ВОС благодаря губернаторской программе повышения компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты», которая реализуется с 2010 года.

Первый класс для незрячих и слабовидящих был открыт в Тюмени год назад. 260 человек с ограниченными физическими возможностями было обучено с момента открытия. Всего за период реализации программы в 33 компьютерных классах обучено 75 тысяч человек, жителей области разного возраста и статуса. «Это важный социальный объект, - сказала Татьяна Григорьева, директор ГАОУ ТО «РИО-Центр», – теперь горизонты современной жизни для вас действительно расширятся. Вы сможете получать в сети Интернет необходимую информацию, общаться с близкими, оплачивать коммунальные платежи, беспрепятственно пользоваться порталом «Госуслуги».

Работать со слушателями класса будет Николай Гончаров, он инвалид по зрению. Чтобы стать тренером, Николай обучился, прошел аттестацию и получил сертификат. Помимо ноутбуков класс оснащен специальным оборудованием. Это Брайлевский дисплей для чтения текстов с экрана монитора. В структуре курса три уровня обучения – это начальный уровень (32 часа), когда человека обучают буквально «с нуля», базовый (12 часов) и продвинутый (6 часов). В первой половине дня компьютерный класс будет работать в режиме обучения, а во второй все желающие смогут пользоваться им как бесплатным пунктом коллективного доступа к сети Интернет.

По словам председателя Тюменской областной организации ВОС Галины Тунгусовой, - «открытие таких классов в Тюменской области имеет огромное значение для распространения знаний о возможности информационного обмена слепых с окружающим миром. Кроме того, открытие классов позволяет трудоустроить такую сложную категорию инвалидов, как тотально слепые, которые уже освоили компьютерные технологии, прошли обучение в Тюменском областном информационном центре в качестве тренеров. На сегодняшний день трудоустроено 4 человека. Разработана специальная программа, по которой осваивают компьютерные технологии незрячие и слабовидящие».

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам Тюменской РО ВОС)