Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 апреля 2013

 

 

Состоялось заседание Рабочей группы при ОАО "РЖД" по обеспечению доступности инфраструктуры и пассажирского подвижного состава, предоставлению качественных услуг для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. От Всероссийского общества слепых в работе рабочей группы участвовала вице-президент ВОС Л. П. Абрамова.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы обеспечения доступности железнодорожного транспорта для маломобильных пассажиров на 2013 год, необходимости скорейшей адаптации турникетов для слепых и слабовидящих пассажиров, возможности резервирования мест в купе для инвалидов на основании заявок, поступивших через Единый информационно-сервисный центр с предоставлением документов, подтверждающих право на проезд в купе для инвалидов в электронном виде.

Одним из результатов встречи стала договоренность о подготовке регламента взаимодействия ВОС и ОАО «РЖД» в части согласования проектов. Также было принято решение, что представители ВОС примут участие в разработке инструкции по оказанию помощи незрячим проводниками поездов дальнего следования.

Также представители РЖД заявили о том, что в ближайшее время будет реализована возможность резервирования инвалидами билетов на поезда дальнего следования более чем за 45 суток. В части, касающейся создания доступной среды для инвалидов по зрению НУ «ИПРПП «Реакомп» предложено в месячный срок подготовить 2-3 варианта технических решений, которые облегчат проход незрячего к турникету и через турникет при поездке на поезде пригородного сообщения.

По итогам заседания рабочей группы было решено выработать совместное обращение ОАО «РЖД» и ВОС в Минтруд России для возобновления практики проезда инвалидов на пригородных поездах с использованием социальной карты, но без необходимости получения разового билета в кассе, что существенно облегчит пользование услугами перевозчика инвалидами по зрению.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам УРОиСОК АУ ВОС)