Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 декабря 2012

 

 

На сегодняшний день имущественный комплекс ВОС  насчитывает более   2000   зданий и сооружений,  общей площадью 1 350 000 кв.м. Содержание и эксплуатация этого имущества требует значительных финансовых средств. Кроме того, в ряде регионов нет реальной возможности сдавать имеющиеся помещения и  здания в аренду или субаренду, а содержать их приходится. Затраты на содержание, эксплуатацию и капитальный ремонт сдаваемых в аренду и субаренду площадей ежегодно растут на  15%, а по отдельным энергоносителям на 20-25% за год.

За последние десять лет хозяйственными обществами, региональными организациями и учреждениями ВОС сдается в аренду и субаренду не более четверти от общего количества помещений, имеющихся в собственности у общества и у хозяйственных обществ. Проблема в том, что большой процент собственности ВОС со временем и при складывающейся ситуации в экономике страны все менее реально  сдать в аренду и  субаренду,  так как они являются  малопривлекательными в коммерческом отношении.

По прогнозам Управления имущества АУ ВОС  в 2013 году общие затраты региональных организаций, учреждений и хозяйственных обществ ВОС на содержание, эксплуатацию и текущий ремонт зданий и сооружений должны составить более миллиарда  рублей. Выходом из этой сложной ситуации может стать реализация (с соблюдением всех необходимых процедур), зданий и помещений, не востребованных потенциальными арендаторами. Но и здесь ситуация складывается таким образом, что даже реализовать подобные объекты – задача не из легких. Достаточно сказать, что на сегодняшний день более 50 крупных объектов имущества на предприятиях ВОС не востребованы для производственно-хозяйственной деятельности. Более года по ходатайству РО ВОС объекты имущества в г. Дзержинске, Кызыле, Улан-Удэ, Элисте, Бутурлиновке и других предлагаются для реализации, но предложений на их приобретение от покупателей недвижимости пока не поступает.

Опыт рыночной экономики подсказывает, если здания и сооружения ВОС находятся в аварийном состоянии или требуют больших затрат на его восстановление, проведение капитальных ремонтов, а использовать их, в свою очередь, для производственно–хозяйственной деятельности не целесообразно и нет реальной возможности сдать помещения в аренду или субаренду, то эти здания необходимо реализовать, а средства направить на развитие материальной базы региональных организаций и на совершенствование базы реабилитационной деятельности Всероссийского общества слепых. Так будет по-хозяйски!


Пресс-служба ВОС

(по материалам УИ АУ ВОС)