Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 октября 2012

 

 

Всероссийское общество слепых уже несколько лет активно взаимодействует с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации в целях создания всех необходимых условий для реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами по зрению.

Работа по обеспечению избирательных прав инвалидов по зрению осуществляется ВОС во взаимодействии с избирательными комиссиями по трем основным направлениям: получение (уточнение) сведений об избирателях, являющихся инвалидами; информирование инвалидов и их общественных организаций по вопросам выборов и референдумов; специальное оборудование избирательных участков.

Учитывая, что в Российской Федерации ратифицирована Конвенция ООН о правах инвалидов, в преддверии единого дня голосования 14 октября 2012 года член рабочей группы по взаимодействию ЦИК России с общероссийскими общественными организациями инвалидов А. Я. Неумывакин дал интервью для официального сайта ВОС.

«Региональные и местные организации ВОС в течение 2011-2012 годов в рамках реализации федеральной целевой программы «Доступная среда» выявили проблемы, возникающие в процессе самостоятельного перемещения инвалида по зрению от места жительства до избирательного участка, довели полученную информацию до органов государственной власти, местного самоуправления, соответствующих организаций и предприятий. Многие организации уже добились принятия соответствующих мер.

В то же время, работа актива ВОС по реализации пилотного проекта ЦИК России «Дорога на избирательный участок» показала, что существует ряд общих проблем. В большинстве муниципальных образований, особенно сельских, на маршруте следования избирателей, являющихся инвалидами по зрению, от дома до избирательного участка при плохом качестве дорог отсутствуют светофоры со звуковыми сигналами, тактильные указатели, автотранспортные средства, обеспечивающие возможность посадки и высадки из него и т.д. Все эти проблемы были зафиксированы избирательными комиссиями, направлены в исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления для принятия соответствующих мер.

Мы отмечаем инициативу и ответственность руководителей ряда региональных и местных организаций ВОС в деле обеспечения избирательных прав инвалидов по зрению. Так, на предстоящих выборах в г. Твери 14 октября все избирательные участки будут оборудованы специальными трафаретами для голосования инвалидами по зрению. В г. Курске на 104 избирательных участках города подготовлены трафареты с нанесенной на них информацией шрифтом Брайля. Наши председатели местных организаций уже повсеместно входят в состав рабочих групп избирательных комиссий муниципальных образований, где отстаивают права инвалидов по зрению на полноценное участие в выборах. По итогам выборов 2011 года, по ходатайству ВОС, ЦИК России наградил 24 активиста региональных и местных организаций благодарственными письмами и грамотами. Среди них региональные руководители В. В. Сипкин (в настоящее время является вице-президентом ВОС), А. Г. Соколов, С. М. Дубовик, Н. А. Сарычев, А. И. Исламова, В. А. Федорин, Т. П. Савицкая, Х. А. Каримова, председатель Можайской местной организации Московской областной РО ВОС Н. В. Медведева и многие другие (от редакции: постановлением ЦИК России президент ВОС А. Я. Неумывакин и вице-президент ВОС В. С. Вшивцев награждены почетными грамотами).

Мы уверены, что актив ВОС совместно с избиркомами на выборах 14 октября создаст все условия для реализации избирательных прав инвалидов по зрению».

 

 

Справочно:

В целях более тесного взаимодействия с избирателями, в том числе и инвалидами по зрению, по вопросам подготовки и проведения единого дня голосования в субъектах Российской Федерации 14 октября 2012 года в ЦИК России организована работа «горячей линии».

Позвонить можно бесплатно по телефонным номерам:

8(495)606-80-20;

8(495)606-80-20;

8(495)606-98-88;

8(495)606-98-88;

8(495)606-82-87;

а также по телефону Приемной ЦИК России 8(495)606-79-57 ежедневно, без выходных с 9 до 13 и с 14 до 18 часов по московскому времени.

 

Пресс-служба ВОС