Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 октября 2012

 

 

Юридическое оформление участия Российской Федерации в Конвенции о правах инвалидов завершено. В рамках 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН грамота о ратификации международного договора была передана на хранение Генеральному секретарю ООН. Через 30 дней после передачи ратификационной грамоты, то есть 25-го октября 2012 года положения Конвенции станут обязательными для исполнения в России.

Это первый комплексный международно-правовой акт, закрепляющий особые права инвалидов во всех основных сферах жизни человека и устанавливающий обязательства государств-участников по их защите, содействию реабилитации и социальной интеграции инвалидов.

В качестве участника Конвенции наша страна на регулярной основе будет направлять в Комитет по правам инвалидов национальные доклады о реализации этого международного договора – соответствующая работа будет осуществляться под эгидой Министерства труда и социальной защиты РФ.

Как отметил президент ВОС А. Я. Неумывакин, выступая на встрече с активом Челябинской региональной организации ВОС, «для Всероссийского общества слепых, для всех инвалидов по зрению это значительный шаг вперед на пути интеграции инвалидов в жизнь общества».

 

Пресс-служба ВОС