Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 октября 2012

 

В столице завершился III Международный благотворительный фестиваль "Белая трость", организованный Фондом Дианы Гурцкая помощи незрячим и слабовидящим детям "По зову сердца". В Международный день Белой трости (символ незрячего человека) на сцену Театра мюзикла вышли известные артисты и слепые, слабовидящие дети со всей России из более чем 10 стран СНГ.

Как отметила Д. Гурцкая в интервью для СМИ («Агентство социальной информации»): «...Я связываю большие надежды с ратификацией Россией Конвенции ООН о правах инвалидов. Ситуация медленно, но верно улучшается. Да, может быть не все еще сделано для того, чтобы инвалидам было комфортно передвигаться, но не потому что государство не хочет что-то делать. Просто прошло слишком мало времени. Я в этом уверена, не так быстро, но мы идем к этой цели. Постепенно появляются звуковые светофоры и тактильная плитка на дорогах, пандусы в домах. Их не хватает, но я считаю, что все будет».

Недавно совместно с молодежным отделом КСРК ВОС Диана Гурцкая приняла участие в акции «Незрячий – тоже пешеход, незрячий – тоже пассажир». В ходе акции были проверены тротуары перед пешеходными переходами, которые должны быть оснащены тактильными дорожными знаками. Как показал рейд, муниципальным властям еще есть над чем работать.

Приемная Дианы Гурцкая работает в Общественной палате РФ, там же создана прямая линия. На нее обращаются люди, которые сталкиваются с определенными проблемами. Они пишут огромное количество писем по разным вопросам: обеспечение лекарствами, инклюзивное образование, юридические консультации.

Инвалиды по зрению могут задать свои вопросы по телефону 8-800-700-8-800 (звонок из любого региона России бесплатно). Задать вопрос Диане Гурцкая в письменной форме, предварительно зарегистрировавшись на сайте Общественной Палаты РФ, можно по ссылке.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам АСИ)