Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

sobaki

 

В постоянно изменяющемся мире, когда наличие самых современных компьютеризированных тифлосредств в руках каждого инвалида по зрению становится все более необходимым условием для полноценной адаптации в обществе, не меньшее значение сохраняет такое старое доброе средство реабилитации как собака-проводник.

На адрес ВОС поступило письмо с благодарностью работникам НОУ «Российская школа подготовки собак-проводников ВОС», подписанное Р. Б. Дамадаевым из г. Лениногорск, Е. А. Мартьяновой из г. Вятские Поляны, В. П. Бидогаевым из г. Улан-Удэ, А. И. Аванесяном из г.  Ставрополь, С. А. Мурейко из г. Новосибирск и В. Л. Чекулаенко из г. Мурманск: «К Вам обращается группа незрячих, получивших собак-проводников в негосударственном образовательном учреждении «Российская школа подготовки собак-проводников ВОС» д. Черное Балашихинского района. Все мы в течение двух недель прошли курс обучения по работе с собакой-проводником на базе этого учреждения. Нам были обеспечены комфортные и безопасные условия проживания, индивидуально с нами занимались опытные инструкторы, прочитаны лекции по всем вопросам содержания собаки, ухода за ней и работы собаки как проводника незрячего. По окончании обучения мы получили пакет методических материалов на электронном и бумажном носителях. Мы искренне благодарны коллективу школы за профессионализм, за готовность помочь в решении наших проблем».

Напомним, что в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 2347-р собака-проводник в соответствии с Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, выдается бесплатно. Но нужно отметить, что в Школу принимаются инвалиды I группы по зрению не моложе 18 лет по направлению исполнительного органа Фонда социального страхования Российской Федерации и уполномоченных органов субъектов РФ. Региональная организация ВОС, в которой на учете состоит инвалид по зрению, оказывает ему помощь в решении вопроса о предоставлении собаки-проводника. Обеспечение инвалида по зрению собакой-проводником осуществляется в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида разрабатываемой федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы. Решение о необходимости собаки-проводника, принимается после проверки состояния здоровья инвалида по зрению и жилищно-бытовых условий. Сведения о жилищно-бытовых условиях в соответствующие федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы представляются РО ВОС по их запросу.

Более подробно узнать о правилах приема и встать на очередь на получение собаки-проводника можно на сайте школы: http://sobaka-provodnik.ru/index.php

 

Пресс-служба ВОС

12 июля 2012