Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного преследования

 

г. Москва 31 июля 2012 г.

Старший следователь 2 отдела Следственной части ГСУ ГУ МВД России по г. Москве майор юстиции Новиков Р.В., рассмотрев материалы уголовного дела №664876,

УСТАНОВИЛ:

Уголовное дело возбуждено 16 декабря 2011 г. 2 отделом СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве в отношении Неумывакина А.Я. и Емельянова А.В., в деяниях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Из постановления о возбуждении уголовного дела следует, что Неумывакин А.Я., являясь президентом (руководителем) ОООИ «Всероссийское ордена трудового красного знамени общество слепых» (далее «ВОС») (адрес: г. Москва, Новая площадь, д. 14, ИНН 7710031863), обладая согласно Устава общества управленческими функциями и правом распоряжения, в пределах установленных законодательством, имуществом и денежными средствами этой организации, сознавая, что его основной обязанностью в соответствии с уставом организации и законодательством является добросовестная и разумная деятельность, направленная на соблюдение интересов организации и ее членов, 28.06.2007 года, находясь на своем рабочем месте, действуя от имени вышеуказанного общества, совместно с Емельяновым А.В. – заместителем президента «ВОС» реализовал имущество, принадлежащее «ВОС», вопреки законным интересам общества по заведомо заниженной стоимости, а именно за 193 млн. рублей. Объектом реализации явились следующие объекты недвижимого имущества, принадлежащие «ВОС» на праве собственности:

1. город Москва, Хорошевское шоссе д. 43Г стр. 1;

2. город Москва, Хорошевское шоссе д. 43Г стр. 2;

3. город Москва, Хорошевское шоссе д. 43Г стр. 3;

4. город Москва, Хорошевское шоссе д. 43Г стр. 4;

5. город Москва, Хорошевское шоссе д. 43Г стр. 6;

6. город Москва, Хорошевское шоссе д. 43Г стр. 7;

7. город Москва, Хорошевское шоссе д. 43Г стр. 8;

8. город Москва, Хорошевское шоссе д. 43Г стр. 9;

9. город Москва, Хорошевское шоссе д. 43Г стр. 10, общая стоимость которых, согласно проведенной оценке ООО «Ровер Групп» составляет 305 млн. 242 тыс. рублей.

Таким образом, в результате вышеописанных преступных действий Неумывакина А.Я. и Емельянова А.В. был причинен материальный ущерб «ВОС» на сумму в 112 млн. 242 тыс. рублей.

Обвинение никому не предъявлено. Арест на имущество не накладывался. В порядке ст. 91 УПК РФ никто не задерживался. Мера пресечения никому не избиралась.

28 апреля 2012 года, по результатам рассмотрения ходатайства старшего следователя 2 отдела Следственной части ГСУ ГУ МВД России по г. Москве Новикова Р.В., судьей Тверского районного суда г. Москвы Скащенко Ю.М. вынесено постановление о временном отстранении от должности подозреваемого Неумывакина А.Я.. 25 июня 2012 года кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда по делу №22к-7555/2012 постановление Тверского районного суда г. Москвы оставлено без изменений, а кассационная жалоба без удовлетворения.

В связи с жалобами Неумывакина А.Я. уголовное дело №664876 неоднократно изучалось в Генеральной прокуратуре Российской Федерации, прокуратуре г. Москвы и Следственном департаменте МВД России.

27 июля 2012 года, после изучения уголовного дела состоялось заслушивание хода расследования при начальнике Главного управления по надзору за следствием Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

30 июля 2012 года в ГСУ ГУ МВД России по г. Москве поступило требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования уголовного дела №664876, где указано, что так как за все время расследования уголовного дела №664876 сведений о корыстной или иной личной заинтересованности Неумывакина А.Я. и Емельянова А.В. при продаже имущества «ВОС» не добыто, состав преступления в их действиях не усматривается и уголовное преследование в отношении указанных лиц подлежит прекращению.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также то, что в настоящее время не установлена причастность Неумывакина А.Я. и Емельянова А.В. к совершению расследуемого преступления, уголовное преследование подозреваемых Неумывакина А.Я. и Емельянова. А.В. подлежит прекращению по п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 212 и 213 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Прекратить уголовное преследование по уголовному делу №664876 в отношении подозреваемых Неумывакина Александра Яковлевича 01 мая 1940 года рождения уроженца с. Лиски Воронежской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. Москва, ул. Печорская, д.6, корп. 1, кв. 50, ранее не судимого и Емельянова Александра Владимировича 15 января 1955 года рождения, уроженца г. Севастополь, проживающего по адресу: г. Москва, Саперский проезд, д. 9, кв. 177, ранее не судимого по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, а именно, в связи с непричастностью подозреваемых к совершению преступления.

2. Меру процессуального принуждения в виде временного отстранения подозреваемого от должности, избранную подозреваемому Неумывакину А.Я., отменить.

3. Признать в соответствии со ст. 134 УПК РФ за Неумывакиным Александром Яковлевичем и Емельяновым Александром Владимировичем право на реабилитацию и разъяснить им порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

4. Копии настоящего постановления направить Неумывакину А.Я. и Емельянову А.В.

Настоящее постановление может быть обжаловано руководителю следственного органа заместителю начальника ГСУ ГУ МВД России по г. Москве или прокурору г. Москвы либо в Тверской районный суд г. Москвы в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

Старший следователь

Новиков Р.В.

 

Комментарий адвоката В.М. Жуковского к постановлению ГСУ ГУ МВД по г. Москве о прекращении уголовного преследования А.Я. Неумывакина и А.В. Емельянова

31 июля 2012 года Главное следственное управление Главного управления МВД РФ по Москве вынесло постановление о прекращении уголовного преследования в отношении президента ВОС А. Я. Неумывакина и начальника Управления имуществом ВОС А. В. Емельянова.

Данное решение стало закономерным итогом почти восьмимесячного расследования уголовного дела, возбуждённого 16 декабря 2011 года.

Состоявшееся решение отражает позицию не только Главного следственного управления Главного управления МВД РФ по Москве, но и, что принципиально важно, Следственного департамента МВД РФ, Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры Москвы.

Более того, решение принято по требованию прокуратуры об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования уголовного дела.

Основанием для прекращения уголовного преследования обозначена непричастность А. Я. Неумывакина и А. В. Емельянова к совершению расследуемого преступления.

В ходе предварительного расследования не добыто доказательств корыстной или иной личной заинтересованности А. Я. Неумывакина и А. В. Емельянова при продаже имущества ВОС.

Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что А. Я. Неумывакин и А. В. Емельянов действовали в строгом соответствии с законом, Уставом ВОС и Положением о порядке управления имуществом ВОС, решениями Центрального правления ВОС и исключительно в интересах ВОС.

Это и позволило следствию придти к выводу об отсутствии в действиях А. Я. Неумывакина и А. В. Емельянова состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ – присвоения или растраты, т. е. хищения чужого имущества, вверенного виновному.

Прекращение уголовного преследования в отношении А. Я Неумывакина повлекло за собой и отмену избранной в отношении него Тверским районным судом Москвы меры процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности президента ВОС. С 01 августа 2012 года А. Я. Неумывакин возвращается к исполнению своих должностных обязанностей.

За А. Я. Неумывакиным и А. В. Емельяновым в соответствии со ст. 134 УПК РФ признано право на реабилитацию.

В целях возмещения морального вреда, причинённого А. Я. Неумывакину и А. В. Емельянову незаконным и необоснованным уголовным преследованием, прокурор от имени государства должен принести им официальное извинение за причинённый вред, а в порядке гражданского судопроизводства возможна денежная компенсация за физические и нравственные страдания, понесённые А. Я. Неумывакиным и А. В. Емельяновым в ходе расследования уголовного дела (ст. 136 УПК РФ).

Кроме того, возможно возмещение имущественного вреда, т. е. всех имущественных (финансовых) потерь А. Я. Неумывакина и А. В. Емельянова в ходе расследования по делу (ст. 135 УПК РФ).

Принятое решение может быть обжаловано всеми заинтересованными лицами руководителю следственного органа - заместителю начальника Главного следственного управления Главного управления МВД РФ по Москве, прокурору Москвы и в Тверской районный суд Москвы.

Защита А. Я. Неумывакина и А. В. Емельянова принятым решением удовлетворена и не видит оснований для его оспаривания.

Жалоба может исходить лишь от лиц, чьи заявления и стали поводом к возбуждению уголовного дела.

Однако законность и обоснованность принятого решения является залогом того, что, даже будучи обжалованным, оно останется незыблемым.

 

Пресс-служба ВОС

2 августа 2012